電気自動車(EV)の走行距離はどれくらい?車種別ランキング・カタログ値と実走行の差を徹底解説【2026年最新】
更新日: 2026/6/27投稿日: 2025/8/30
EV
「電気自動車って実際どれくらい走れるの?」「カタログ値と実際の走行距離は違うって本当?」「軽EVと普通車EVでどれくらい差がある?」――そんな疑問を抱える方は多いのではないでしょうか。
結論として、2026年5月時点で日本で買えるEVの走行距離(WLTCモード)は軽EVで180〜295km、普通車EVで322〜640km、輸入車EVで500〜750km。実際の航続距離はカタログ値の70〜80%が現実的な目安で、季節やエアコン使用で大きく変動します。
本記事では、EVの走行距離(航続距離)の目安、軽EV〜輸入車EVまでの最新ランキング、走行距離に影響する3つの要因、実走行とカタログ値のギャップ、用途別の必要距離、将来予測(全固体電池)まで、2026年5月最新版で詳しく解説します。
電気自動車の走行距離(航続距離)の目安と基本知識

EVの走行距離は軽EVで180〜295km、普通車EVで322〜640km、輸入車EVで500〜750kmが2026年現在の典型レンジ。カタログ値はWLTC(国土交通省認可の試験モード)で表記され、実走行はカタログ値の70〜80%が一般的です。
WLTCモードとは?カタログ値の根拠
日本でEVの走行距離として表記されるのは「WLTCモード(Worldwide harmonized Light vehicles Test Cycle)」と呼ばれる国際統一の試験モード値です。市街地・郊外・高速の3走行パターンの合計値で、欧州・中国・日本が共通基準として採用しています。
実走行は「カタログ値の7〜8割」が定説
WLTCモードのカタログ値に対し、実走行は7〜8割程度というのが業界の定説です。日産リーフ(WLTC322km)なら実走225〜258km、テスラModel 3(WLTC573km)なら実走400〜460km程度を想定するのが現実的です。
カテゴリー別の走行距離レンジ
| カテゴリー | WLTC走行距離 | 想定用途 |
|---|---|---|
| 軽EV | 180〜295km | 通勤・買い物・近距離 |
| コンパクトEV | 300〜450km | 日常使い+短距離ドライブ |
| SUV・セダンEV | 450〜640km | 長距離移動+ファミリー |
| 輸入車EV(高級) | 500〜750km | 長距離・プレミアム |
【ランキング】日本で買える電気自動車の走行距離一覧【2026年最新】

2026年5月時点の国産EVの走行距離トップは日産アリア(B9)の640km。輸入車を含めるとメルセデスEQS(780km)が世界最長クラスとなります。
国産EV|走行距離ランキングTOP10【2026年5月】
| 順位 | メーカー・車種 | WLTC走行距離 | バッテリー容量 | 車両価格 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 日産 アリア(B9 e-4ORCE) | 640km | 91kWh | 約769万円〜 |
| 2位 | レクサス RZ 300e | 599km | 71.4kWh | 約820万円〜 |
| 3位 | トヨタ bZ4X(FWD) | 567km | 71.4kWh | 約550万円〜 |
| 4位 | スバル ソルテラ(FWD) | 567km | 71.4kWh | 約594万円〜 |
| 5位 | レクサス UX300e(改良後) | 512km | 72.8kWh | 約630万円〜 |
| 6位 | 日産 リーフ e+(60kWh) | 450km | 60kWh | 約525万円〜 |
| 7位 | マツダ MX-30 EV | 256km | 35.5kWh | 約451万円〜 |
| 8位 | ホンダ N-VAN e: | 245km | 29.6kWh | 約243万円〜 |
| 9位 | ホンダ N-ONE e: | 295km | 29.6kWh | 約269万円〜 |
| 10位 | 日産 サクラ/三菱 eKクロスEV | 180km | 20kWh | 約254万円〜 |
輸入車EV|走行距離ランキングTOP5
| 順位 | メーカー・車種 | WLTC走行距離 | 車両価格 |
|---|---|---|---|
| 1位 | メルセデス EQS 450+ | 約780km | 約1,580万円〜 |
| 2位 | BMW i7 xDrive60 | 約650km | 約1,798万円〜 |
| 3位 | テスラ Model 3 Long Range | 約629km | 約651万円〜 |
| 4位 | ヒョンデ アイオニック5 N | 約618km | 約798万円〜 |
| 5位 | ポルシェ タイカン 4S | 約560km | 約1,580万円〜 |
軽EV|2026年最新ランキング
ホンダ N-ONE e:が295kmで軽EV最長距離を記録。軽EVは2026年に入りラインナップが充実し、選択肢が大幅に増えています。
| 車種 | WLTC走行距離 | バッテリー容量 | 車両価格 |
|---|---|---|---|
| ホンダ N-ONE e: | 295km | 29.6kWh | 約269万円〜 |
| ホンダ N-VAN e: | 245km | 29.6kWh | 約243万円〜 |
| 日産 サクラ | 180km | 20kWh | 約254万円〜 |
| 三菱 eKクロスEV | 180km | 20kWh | 約254万円〜 |
電気自動車の走行距離を左右する3つの要因

EVの実走行距離は「バッテリー容量」「車両重量・空気抵抗」「使用環境(気温・走行スタイル)」の3要因で大きく変動。特に冬場のエアコン使用は航続距離を20〜30%減らします。
① バッテリー容量(kWh)と電費
走行距離 = バッテリー容量(kWh)× 電費(km/kWh)の式で求まります。
- 日産サクラ:20kWh × 9.0km/kWh ≒ 180km
- 日産リーフ40kWh:40kWh × 8.05km/kWh ≒ 322km
- 日産アリアB9:91kWh × 7.03km/kWh ≒ 640km
単純にバッテリー容量を増やせば走行距離は伸びますが、その分車重も増えて電費が悪化するため、バランス設計が重要です。
② 車両重量・空気抵抗・タイヤ
車両重量・前面投影面積・タイヤの転がり抵抗が電費に大きく影響します。
- SUVは電費が悪化しやすい:車重と空気抵抗が大きい
- セダンは電費に有利:低重心・低空気抵抗
- 夏タイヤvs冬タイヤ:冬タイヤは転がり抵抗が大きく10%程度電費悪化
③ 使用環境(気温・エアコン・走行スタイル)
特に大きく影響するのが冬場の気温低下とエアコン(暖房)使用です。
| 条件 | 航続距離への影響 |
|---|---|
| 夏(25〜30度、エアコン弱) | 基準(カタログ値の80%程度) |
| 冬(0〜5度、暖房強) | 基準の60〜70%(20〜30%減少) |
| 高速道路(時速100km) | 基準の70〜75% |
| 急加速・急減速の多い運転 | 基準の60〜70% |
| 雨天・濡れた路面 | 基準の85〜90% |
カタログ値と実走行距離のギャップ|実際にどれくらい走れる?

実走行距離はカタログ値(WLTCモード)の70〜80%が現実的。例えば日産リーフ40kWh(WLTC322km)の実走行は約225〜258kmが平均的な数値です。
代表的なEVの実走行距離シミュレーション
| 車種 | WLTC(カタログ) | 夏の実走行 | 冬の実走行 |
|---|---|---|---|
| 日産 サクラ | 180km | 144km(80%) | 108km(60%) |
| ホンダ N-ONE e: | 295km | 236km(80%) | 177km(60%) |
| 日産 リーフ 40kWh | 322km | 258km(80%) | 193km(60%) |
| 日産 リーフ e+ 60kWh | 450km | 360km(80%) | 270km(60%) |
| 日産 アリア B9 | 640km | 512km(80%) | 384km(60%) |
| テスラ Model 3 LR | 629km | 503km(80%) | 377km(60%) |
実走行を伸ばすドライビングのコツ
- エコモード活用:加速・回生のレスポンスを抑え電費が10〜15%改善
- 回生ブレーキ最大化:減速時にバッテリーへ電力を戻す
- 高速100km/h以下推奨:速度を上げるほど空気抵抗で電費悪化
- エアコン控えめ&シートヒーター活用:冬場は暖房より省エネ
- タイヤ空気圧を適正に保つ:低いと電費悪化
用途別|どれくらいの走行距離があれば安心?

通勤・買い物中心なら200km、休日のレジャー含むなら400km、長距離移動が多いなら600km以上が安心ライン。自分の使い方に必要な距離+冬の30%減少を見込んで選びましょう。
日常使い(通勤・買い物)|200km以上で十分
1日の走行距離は通勤+買い物で20〜50kmが標準。180kmの軽EV(日産サクラ等)でも3〜5日に1回の充電で運用可能です。自宅充電環境があれば最も経済的な選択肢です。
休日レジャー・短距離旅行|400km以上が目安
日帰り旅行や週末ドライブなら400km以上のEVが快適です。リーフe+ 60kWhやアリアB6(66kWh)クラスが現実的な選択肢となります。
長距離・営業車|600km以上+急速充電網
長距離移動が多いなら640km級のアリアB9やテスラModel 3 LRが現実解。加えて高速SA/PAの急速充電網を活用する前提で計画しましょう。
用途別おすすめEV早見表
| 用途 | 推奨走行距離 | おすすめ車種 |
|---|---|---|
| 日常通勤・買い物 | 180〜295km | 日産サクラ、ホンダ N-ONE e: |
| 日常+短距離レジャー | 300〜450km | 日産リーフ、テスラModel 3 SR |
| 長距離移動+ファミリー | 500〜640km | 日産アリア、トヨタbZ4X |
| プレミアム長距離 | 600〜780km | テスラModel 3 LR、メルセデスEQS |
電気自動車のバッテリー劣化と走行距離の関係

EVのバッテリーは8年または16万km保証が一般的。10年使用で走行距離が新車時の70〜85%程度に低下するのが標準的な劣化パターンです。
EVバッテリー劣化のメカニズム
リチウムイオン電池は充放電サイクル・温度・使用年数で徐々に劣化します。一般的に8年または16万km後にバッテリー容量が新車時の70〜80%程度に低下するのが標準です。
バッテリー寿命を延ばすコツ
- 満充電を頻繁にしない:80〜90%程度で日常運用
- 急速充電を多用しない:熱劣化を加速
- 0%まで放置しない:過放電を避ける
- 真夏の直射日光下に長時間放置しない:高温劣化を防ぐ
メーカー保証内容
| メーカー | バッテリー保証 |
|---|---|
| 日産 | 8年16万kmまで容量66%以上 |
| トヨタ | 10年20万kmまで容量70%以上 |
| テスラ | モデル別に8年16〜20万km |
| ホンダ | 8年16万kmまで容量66%以上 |
【未来予測】全固体電池でEVの走行距離はどう変わる?

2026〜2027年に商用化が始まる全固体電池により、EVの走行距離は1.5〜2倍に延びる見込み。トヨタ・日産・LGなどが2027〜2030年の量産を計画し、1,000km級のEVが現実となる可能性があります。
全固体電池とは?従来リチウムイオンとの違い
全固体電池は電解質を液体から固体に置き換えた次世代電池で、エネルギー密度がリチウムイオンの2〜3倍、充電時間も大幅短縮できる革新技術です。
各メーカーの量産ロードマップ
- トヨタ:2027〜2028年の市場投入を発表
- 日産:2028年度に全固体電池搭載EVを量産
- ホンダ:2030年代に投入予定で実証ライン稼働中
- 韓国LG・サムスン:2027〜2028年商用化計画
走行距離は1,000km超が現実に
全固体電池が量産化されると、現在640kmが最長の国産EVが1,000〜1,200kmまで延びる試算があります。充電時間も10分前後まで短縮される見込みで、EVの利便性がガソリン車に迫る水準となります。
電気自動車の走行距離に関するよくある質問【FAQ】

カタログの走行距離(WLTC)と実走行はどれくらい違いますか?
一般的にカタログ値の70〜80%が実走行の目安です。冬場のエアコン使用時はさらに減少し、カタログ値の60〜70%程度になります。
軽EVと普通車EVではどれくらい走行距離が違いますか?
軽EVは180〜295km、普通車EVは322〜640kmが2026年5月現在のレンジです。軽EVは日常使い、普通車EVは長距離移動も含むという棲み分けが基本になります。
EVで長距離旅行(500km以上)は可能ですか?
はい、可能です。長距離型EV(アリアB9・テスラModel 3 LRなど)なら無充電で約500km走行でき、途中で高速SA/PAの急速充電(30分で約80%充電)を1回挟めば1,000km以上の旅行も現実的です。
バッテリー寿命はどれくらいですか?
一般的に8年または16万kmで新車時の70〜80%程度に劣化するのが標準です。各メーカーが8〜10年の容量保証を付けており、保証期間内であれば著しい性能劣化時に無償交換されます。
全固体電池のEVはいつから買えますか?
トヨタは2027〜2028年、日産は2028年度、ホンダは2030年代の量産を計画しています。一般販売は2028〜2030年が目安で、価格は当初プレミアム帯となる見込みです。
走行距離が短くなる原因は何ですか?
主因は気温低下(冬場の暖房)、高速走行、急加速・急減速、エアコン使用、車両重量増加、タイヤ空気圧不足です。冬場は新車時の60%まで減少するケースもあります。
【まとめ】電気自動車の走行距離は用途に合わせて選ぼう

2026年5月時点の電気自動車の走行距離は、軽EVで180〜295km、普通車EVで322〜640km、輸入車EVで500〜780kmが一般的なレンジです。実走行はカタログ値の70〜80%、冬場は60〜70%が現実的な目安となります。
用途に合った走行距離のEVを選ぶことが、満足度の高いEVライフへの第一歩です。
- 通勤・買い物中心:軽EV(180〜295km)で十分。日産サクラ・ホンダ N-ONE e:
- 日常+短距離レジャー:300〜450kmのコンパクトEV。日産リーフ
- 長距離移動・ファミリー:500〜640kmのSUV・セダンEV。日産アリア・テスラModel 3
- プレミアム長距離:600〜780kmの輸入車EV。メルセデスEQS
2027〜2028年からは全固体電池搭載EVの量産も始まり、1,000km超の走行距離が現実となります。今から3〜5年後には「走行距離の不安」が完全に解消されたEV時代が到来する見込みです。
本記事を参考に、ご自身の使い方とライフスタイルに合った理想のEVを見つけてください。
関連コラム
EV
EVバイクとは?価格相場やおすすめの商品を紹介
EV
【2026年対応版】エコカー減税とは?対象車や他の減税制度、今後の改正について解説
EV
電気自動車(EV)の普及率は?日本2.66%・世界25%・ノルウェー97%の最新比較【2026年6月版】
EV
【2026年以降】電気自動車(EV)の今後はどうなる?メーカーごとの動きや購入前に知るべきポイントも解説
EV
テスラの自動運転は今どこまで進化した?FSD・Autopilot・Cybercabの違いと日本実装時期【2026年最新】
EV
